Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Международное наименование

Фолинат кальция (Calciumfolinate)

Групповая принадлежность

Витамин

Действующее вещество (МНН)

Кальция фолинат

Лекарственная форма

Выпускается в виде капсул, а также лиофилизата для изготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, таблеток.

Фармакологическое действие

Фолиниевая кислота представляет собой восстановленную форму фолиевой кислоты, которая легко превращается в другие восстановленные производные фолиевой кислоты (дигидро-, а затем в тетрагидрофолиевую), требуемые для производства тиминаи пуринов, а следовательно, РНК, ДНК и белков. Способствует восполнению нехватки фолиевой кислоты в организме.

Вызывает гемопоэтическое действие, а также стимулирует рост быстро обновляющихся тканей (включая слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта).

Кальция фолинат - инструкция по использованию

Препарат является антидотом антагонистов фолиевой кислоты и предотвращает поражение клеток костного мозга, при этом обеспечивается сохранность гемопоэза и допускается использованиецитостатики, в том числеметотрексата и 5-фторурацила в требуемых для лечения опухолей высоких дозировках.

Начальное действие проявляется через двадцать – тридцать минут после приема внутрь, спустя десять – двадцать минут – после внутримышечного введения, менее пяти минут – после внутривенного введения и продолжается в течении трех – шести часов независимо от способа его введения.

Показания к применению

Парентеральное и пероральное введение при интоксикации антагонистами фолиевой кислоты (триметопримом, метотрексатом и пириметамином).

Парентеральное введение при мегалобластной анемии при нехватке фолиевой кислоты при недейственности  перорального лечения (в том числе и при синдромемальабсорбции, недостаточности питания, спру,беременности, в раннем детском возрасте в случае врожденной недостаточности дигидрофолатредуктазы).

Назначается при диагнозе рак толстого кишечника, в том числе прямой кишку (как вспомогательная терапия).

Кроме того, используется при местно – язвенно-некротическом стоматите при использованииметотрексатаэ.

Противопоказания к использованию

Повышенная чувствительность, а также мегалобластная анемия, которая обусловлена недостатком витамина B12.C осторожностью применять в случае предрасположенность к возникновению эпилептических припадков у детей и ХПН.

Побочные действия препарата

Возможны аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, зуд и анафилактический шок.

Дозировка и применение

Принимается внутримышечно, внутривенно, внутрь (далее все дозировки кальция фолината приводятся в пересчете на основание). После внутривенныхинфузийметотрексата в высоких дозировках (12-15 г/кв.м) доза и частота введения кальция фолината определяется состоянием выделительной функции почек при регулярном (как минимум один раз в день) мониторинге содержанияметотрексата и креатинина в плазме.

В случае  нормального выведении (содержаниеметотрексата в плазме – примерно 10 мкмольа через сутки после введения, 1 мкмоль – через двое суток и менее 0.2 мкмоль – через трое суток) кальция фолинат назначают в дозировке 15 мг (примерно 10 мг/кв.м) внутрь, внутривенно или внутримышечно каждые шесть часов в течение часа (начиная через двадцать четыре часа после введения метотрексата).

При сниженном “позднем” выведении (содержаниеметотрексата выше 0.2 мкмоль – через трое суток и 0.05 мкмоль – через четверо суток после введения) – внутрь, внутримышечно или внутривенно, в дозировке 15 мг каждые шестьчасов до тех пор, пока содержание метотрексата не будет меньше 0.05 мкмоль.

При “раннем” снижении выведения (содержаниеметотрексата – 50 мкмоль и выше через  одни сутки, 5 мкмоль и больше – через двое суток или повышение концентрации креатинина в плазме на сто процентов и более в течение суток после введения метотрексата) – внутривенно, в дозировке 150 мг через каждые три часа до тех пор, пока содержание метотрексата не будет менее 1 мкмоль, затем – внутривенно, в дозе 15 мг через каждые три часа, пока содержание метотрексата в плазме не будет ниже 0.05 мкмоль.

В то же время для предотвращения развития ХПН делают гидратацию (3 л/сут) и вводят натрия гидрокарбонат для поддержки pH мочи на уровне семь или выше.

В случае развития выраженных токсических реакций метотрексата введение необходимо дополнительно продлить на одни сутки при дальнейших курсах (общее число – двадцать четыре дозы в течение восьмидесяти четырех часов).

В случае передозировки метотрексата препарат вводят сразу же после передозировки (при медленном выведении метотрексата – в течение суток) внутривенно, внутримышечно или перорально (при выраженных желудочно-кишечных явлениях используют исключительно парентеральное введение) по 10 мг/кв.м каждые шесть часов, пока концентрация метотрексата не будет менее 0.01 мкмоль. Определение содержания метотрексата и креатинина должно производится каждые двадцать четыре часа.

Если за сутки концентрация креатинина в плазме повышается на пятьдесят процентов или содержание метотрексата превышает 5 мкмоль, или концентрации метотрексата через двое суток более 0.9 мкмоль, препарат вводят внутривенно в дозировке 100-150 мг/кв.м через каждые три часа до тех пор, пока содержание метотрексата в плазме не станет менее 0.01 мкмоль.

При диагнозе язвенно-некротический стоматит при использованииметотрексата – местно, на изъязвленную поверхность слизистой оболочки полости рта (надо избегать проглатывания раствора для инъекций).

В случае мегалобластной анемии, которая вызвана нехваткой фолиевой кислоты, – внутрь, внутримышечно или внутривенно, 1 мг/сут.

Кальция фолинат - инструкция по использованию

При диагнозе рак толстой и прямой кишки вводится внутривенно медленно, в течение не менее трех минут, 200 мг/кв.м с дальнейшим внутривенным введением фторурацила в дозировке 370 мг/кв.м или внутривенно, 20 мг/кв.м с дальнейшей внутривенной инъекцией фторурацила в дозировке 425 мг/кв.м. Курс терапии – один раз в сутки в течение пяти дней. Повторную терапию осуществляют с перерывом в четыре недели для двух курсов, затем – с интервалами в четыре – пять недель, в зависимости от токсического воздействия предыдущего курса.

В случае гематологической или желудочно-кишечной токсичности фторурацила его дозировку уменьшают (в случае умеренной токсичности на двадцать процентов, при тяжелой токсичности – на тридцать процентов). При нормальном восприятии к фторурацила в предыдущем курсе его дозировка должна быть повышена. При отсутствии токсичности от предыдущего курса дозировку повышают на десять процентов. Дозу кальция фолината в зависимости от токсичности не меняют.

Особые указания

При применении больших доз препарат растворяют стерильной водой для инъекций (такой раствор хранению не подлежит). Готовыйраствор необходимо использовать в течение двенадцати часов.

Не рекомендуется применять препарат в случае пернициозной и других мегалобластных анемий, вызванных дефицитом цианокобаламина, поскольку на фоне лечения, наряду с улучшением гематологических показателей, неврологические явления будут продолжать прогрессировать.

Препарат может увеличивать частоту эпилептических припадков у предрасположенных к ним детей из-за понижения эффективности противоэпилептических лекарственных средств (примидона и фенитоина).

Дозировки более 25 мг надо вводить парентерально, посколькупри приеме внутрь подобные дозы не всасываются.

Взаимодействие с другими препаратами

Лекарство снижает эффектность антагонистов фолиевой кислоты.

Кроме того, оно уменьшает токсическое воздействие метотрексата, а также противосудорожную активность фенобарбитала,примидона и фенитоина.

Кальция фолинат - инструкция по использованию

Повышает токсичность фторурацила.

Аналоги:

  • Дализол;
  • Лейковорин;
  • Кальциумфолинат-Эбеве;
  • Лейковорин кальция;
  • ЛейковоринCaЛахема;
  • Лейковорин-Лэнс;
  • Лейковорин-Тева;
  • Фолинат кальция;
  • ЛейковоринЛахема;
  • Санфицинат.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.