Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Международное наименование

Карбоплатин (Carboplatin)

Групповая принадлежность

Средство противоопухолевое, алкилирующее соединение

Описание действующего вещества (МНН)

Карбоплатин

Лекарственная форма

Выпускается в виде концентрата для изготовления раствора для инфузий, а также  – лиофилизата для приготовления раствора для инфузий.

Фармакологическое действие

Представляет собой противоопухолевое средство с алкилирующим действием. Препарат относится к группе производных Pt, делает “сшивки” между соседними парами оснований гуанина в ДНК, что вызывает подавление производства нуклеиновых кислот и смерти клеток. В отличие от цисплатина препарат обладает меньшей нефротоксичностью, а также ото токсичностью, однако сильнее угнетает гемопоэз. Он останавливает как рост, таки обратное развитие многих опухолей.

Карбоплатин - инструкция по использованию

Во время экспериментальных исследованийinvivo и invitro проявляет эмбриотоксические, мутагенные и тератогенные свойства.

Показания к использованию

Назначается при раке яичников (как качестве первичного лечения в составе комбинированной химиотерапии, так и каквторичное – паллиатив на поздних стадиях), герминогенной опухолитестикул (семинома) и яичников, меланоме, опухоли головы и шеи, рак легкого (немелкоклеточный и мелкоклеточный), раке шейки и тела матки, раке мочевого пузыря, а также саркоме мягких тканей.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность, кровоточащие опухоли, ХПН,тяжелое угнетение костномозгового кроветворения, период лактации и беременность. C осторожностью применять при острых инфекционных заболеваниях вирусной, бактериальной или грибковой природы (включая ветряную оспу и опоясывающий лишай), асците или экссудативном плеврите, нарушениях слуха; угнетении костномозгового кроветворения (в том числе и при одновременном применении лучевой или химиотерапии), в период после вакцинации.

Побочные действия препарата

Для органов кроветворения: миелосупрессия (дозозависимая, требующая иногда заместительной гемотрансфузии) – лейкопения, тромбоцитопения, анемия.

Для пищеварительной системы: тошнота, рвота (которую можно предотвратить своевременным назначением противорвотных лекарственных средств), диарея илизапоры, ухудшение аппетита, стоматит, а также нарушение работы печени.

Для нервной системы: периферическая полиневропатия, астения, парестезии, ухудшение глубоких сухожильных рефлексов, ухудшение остроты зрения и слуха, изменение вкуса.

Для мочеполовой системы: нарушение работы почек – повышение содержания мочевины в сыворотке крови, азооспермия, гиперкреатининемия, аменорея.

Для стороны водно-электролитного обмена: гипокалиемия, гипомагниемия, гипокальциемия.

Возможные аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, озноб, зуд, анафилактоидные реакции и редко – бронхоспазм.

Местные реакции: болевые ощущения в месте введения.

Прочие побочные эффекты: повышение склонности к инфекционным заболеваниям, гипертермия, кровотечениям,алопеция, снижение артериального давления.

Дозировка и применение

Вводят исключительно внутривеннокапельно (в течение пятнадцать – шестьдесят минут).

Взрослым: 1) 300 – 400 мг/кв.м поверхности тела, повторно вводят не ранее чем через четыре недели. При КК 41-59 мл/мин рекомендуемая начальная дозировка – 250 мг/кв.м, 16-40 мл/мин – 200 кв.м; 2) 100 мг/кв.м ежедневно в течение пяти дней, с повторением курса каждые четыре – пять недель; 3) 150 мг/кв.м один раз в неделю в течение четыре недель, затем – перерыв в шесть недель. В случае предшествующего лечения миелосупрессивными лекарственными средствами дозировку уменьшают на двадцать – двадцать пять процентов.

Коррекция режима дозирования зависит от количества нейтрофилов и тромбоцитов:
нейтрофилы более 2 тыс./мкл и тромбоциты более 100 тыс./мкл вводят сто двадцать пять процентов от предыдущей дозы; нейтрофилы 0.5-2 тыс./мкл и тромбоциты 50-100 тыс./мкл – сто процентов от предыдущей дозы; нейтрофилы менее 500/мкл и тромбоциты менее 50 тыс./мкл – семьдесят пять процентов от предыдущей дозировки.

При диагнозе опухоль яичка и рак молочной железы – по 1200-2100 мг/кв.м в течение 1-24 часов.

В случае предшествующей терапии миелосупрессивными лекарственными средствами или лучевой терапии у пациентов с тяжелым общим состоянием рекомендуемая первоначальная дозировка – 300-320 мг/кв.м.

У пациентов пожилого возраста могут потребоваться более низкие дозировки.

Содержимое флакона следует растворять прямо перед употреблением в стерильной воде для инъекций, 5-процентном растворе декстрозы, 0.9-процентном растворе хлорида натрия до конечной концентрации (10 мг/мл). Готовый раствор необходимо использовать в течение восьми часов.

Особые указания

Введение карбоплатина допустимо исключительно под наблюдением врача, который уже  имеет опыт проведения химиотерапии.

Перед началом курса лечения и во время него требуется контролировать работу почек, состояние периферической крови, неврологический статус, а также проводить аудиометрию.

Дальнейшие дозы карбоплатина не рекомендуется вводить до тех пор, пока содержание тромбоцитов не достигнет 100 тыс./мкл, а нейтрофилов – 2 тыс./мкл.

Карбоплатин - инструкция по использованию

Пациентам с резвившейся тромбоцитопенией при приеме карбоплатина надо соблюдать особые меры предосторожности для предотвращения кровоизлияний и кровотечений: осторожность при осуществлении инвазивных процедур; постоянный осмотр мест внутривенного введения лекарства, кожи и слизистых оболочек на предмет кровотечений и кровоизлияний; ограничение частоты венопункций и отказ от инъекций внутримышечно; рвотных масс, анализ мочи, кала и секретов на скрытую кровь; осторожность при использовании зубных щеток и нитей, безопасных бритв и ножниц, зубочисток; профилактика запора; предотвращение падений или прочих травм; избегать приема этанола и АСК.

Следует не допускать контактов с пациентами, страдающими бактериальными инфекциями, особенно приразвившейся лейкопении.

В случае повышении температуры тела или появлении озноба, болей в нижней части спины или боку, кашля или охриплости голоса,болезненного или затрудненного мочеиспускания следует сразу же обратиться к врачу.

При лечении не следует осуществлять вакцинацию пациентов, а также членов их семей, и надо избегать контактов с людьми, которые получали вакцину от полиомиелита, либо надевать защитную маску при общении с ними.

Иглы либо наборы для внутривенного вливания не должны иметь элементов, сделанных из Al3+.

При контакте карбоплатина с Al3+ образуется черный осадок Pt.

Женщины в репродуктивном возрасте, получающие лечение карбоплатином, должны использовать надежные способы контрацепции.

Взаимодействие с другими препаратами

Не следует назначать одновременно с другими лекарственными средствами, которые оказывают миелосупрессивное, а также нефротоксическое или нейротоксическое действие.

Повышает (взаимно) нефротоксичность аминогликозидов, пропранолола и диазоксида.

Лекарство фармацевтически несовместимо с препаратами Al3+.

Карбоплатин - инструкция по использованию

Препарат уменьшает производство антител на введение инактивированной вирусной вакцины, а также живой вирусной вакцины (не исключена интенсификация процесса репликации вакцинного вируса, и усиление его побочных эффектов). Временной интервал между прекращением терапии карбоплатином и вакцинацией должен быть от трех до двенадцати месяцев (зависит от дозировки и типа препарата, а также основного заболевания и прочих факторов).

Аналоги:

  • Бластокарб;
  • Карбоплатин-ЛЭНС;
  • Карбоплатин-Тева;
  • Карботера;
  • Карбоплатин-Эбеве;
  • Кемокарб;
  • Параплатин;
  • Паракт;
  • Циклоплатин.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.