Автор статьи
Валерий Золотов
Время на чтение: 8 минут
АА
30517
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Лимфома является онкологическим заболеванием. При ней увеличиваются лимфатические узлы и подвергаются поражению различные внутренние органы, в которых накапливаются белые клетки крови-лимфоциты.

Лимфома

Лимфома

Такие главные клетки в иммунной системе трансмутируются и обретают злокачественность. Эти клетки начинают делиться, причем без контроля и набирают статус многоядерности. Как следствие они начинают разрушать все вокруг.

Стадии лимфомы

Лимфома классифицируется по размерам и степени ее развития в организме человека. При постановке диагноза необходимо знать этот важный параметр. Невозможно определить полную картину заболевания, если степень разрушения организма не установлена.

Стадии лимфомы

Стадии лимфомы

Врачи определяют стадии лимфомы следующими способами:

  1. проводят микроскопические исследования;
  2. берут анализы;
  3. визуализируют и определяются.

У больного может выявиться картина ходжскинского (лимфогранулематоз) и неходжскинского заболевания.

К первому варианту  относятся немассивные (с маленькой опухолью) и массивные (с большим поражением) лимфомы. Болезни этого вида хорошо поддаются лечению.

К неходжскинским болезням относятся сложные заболевания, которые не классифицируются из-за непостоянной величины. Лимфома может локализироваться в разных местах и основываться на генетических, молекулярных характеристиках. Степень при этом играет важную роль.

Разрушения лимфатических узлов проходит по 4 степеням:

  • низкая степень лимфомы, индолентная, то есть медленно растущая. Немедленное лечение к ним не применяется. Сколько бы их не лечили, они плохо воспринимают этот процесс и поэтому способны стать агрессивными;
  • к средней степени относятся лимфомы, которые быстро растут и вызывают агрессию. Такие болезни требуют немедленного терапевтического вмешательства. Их можно излечить;
  • к быстро растущим и агрессивным формам относят высокую степень болезни.

Установление стадии лимфомы

Данные критерии являются общепринятой международной классификацией.  У стадий существуют еще и буквенные значения. Именно буквы А и Б свидетельствуют о наличии или отсутствии некоторых признаков, по которым можно судить о болезни. Эти признаки определяются в виде лихорадочного состояния больного, высокого потоотделения и сильной потерей массы тела.

Если локализация наблюдается только в одном каком-то месте. Это может быть:

  1. один лимфатический узел;
  2. одна область;
  3. один орган. Тогда диагноз говорит о 1 ранней стадии болезни.

При локально прогрессирующем заболевании, если болезнь затронула только два лимфоузла с одной стороны диафрагмы, или поместилась рядом с органом, то диагностируют 2 стадию.

При запущенном недуге уже захвачены две стороны диафрагмы, которая расположена так, что делит грудную и брюшную полости, затронуты лимфатические узлы в нескольких количествах и органы, которые относятся к двум сторонам перегородки. Значит, наступила 3 стадия.

При распространенном или дессеминированном заболевании болезнь затрагивает разные органы. Она может орудовать за пределами лимфатических узлов, маргинальной зоны и захватывать территорию, например, костного мозга, костей, ЦНС. Это означает, что у человека  4 стадия.

Именно такие заболевания, с такой степенью, очень сложные. К ним тяжело подобрать лечебную методику, определиться с прогнозами, просмотреть, как проявляются эти заболевания. В отношении клинических вопросов нет определенных прогнозов.

Эти болезни могут  распространяться, как им заблагорассудится. Лимфома не только поражает лимфоузлы, но и захватывает и селезенку. Именно тогда появляются метастазы, поражающие костный мозг и печень.

Причины возникновения лимфомы

Конкретных причин медикам установить не удается. Они говорят о токсических веществах, причастных к этому заболеванию. Группы риска с точностью определены. Наиболее большой процент составляют – люди, чьи родственники болели таким  заболеванием.

Названы факторы, которые свидетельствуют о заболевании:

  1. при болезнях, которые принимают аутоиммунный характер;
  2. люди, которым пересаживались стволовые клетки или почки;
  3. больные, которые контактировали с канцерогенами;
  4. если были в организме инфекции типа вирусов, СПИДа, гепатитов, с бактерией хеликобактер;
  5. с ослабленным иммунитетом.

Симптомы 4 стадии болезни

Симптомы лимфомы вращаются вокруг метастазов. Здесь проявляется агрессия болезни. Нет пощады от метастазов ни одному органу или ткани.

Симптомы лимфомы

Их дело накапливаться и вызывать болезни вместе со злокачественными новообразованиями, при этом:

  • начинает болеть вся костная система;
  • боли ощущаются в левом подреберье, потому что увеличивается селезенка;
  • тяжело становится в правом подреберье, так как пораженной оказывается зона печени. Проявляются симптомы в виде появления желтушности, изжоги;
  • тупые ноющие боли охватывают область  брюшной полости. Кроме того, появляется одышка;
  • возникает водянка;
  • в печени скапливается жидкость;
  • лимфатические узлы начинают болеть, из-за того, что нет прекращения роста злокачественных клеток;
  • затруднено дыхание, поэтому человек начинает кашлять. Симптомы того, что поражены легкие и плевра. Больной может отхаркивать кровью;
  • грудная клетка сильно начинает болеть;
  • болезнь может вызвать паралич. Могут неметь ноги, так как метастазы оккупируют спиной мозг;
  • синюшный цвет проявляется на шишках, выступающих на теле. Их называют уплотнениями – инфильтратами.

Диагностика

Для того, чтобы подтвердить заболевание, применяют три основных метода диагностирования.

Диагностика лимфомы

Применяя лабораторную диагностику, больного отправляют на:

Полезная информация
1 трепанобиопсию (берут из костного мозга, используя четыре точки биологические пробы). Этот анализ необходим для того, чтобы сказать, есть или нет наличие метастазов
2 больного повторно направляют на взятие пункции из лимфоузлов и селезенки
3 производят забор крови для анализов
4 с помощью анализов проверяют печень

При инструментальном диагностическом осмотре:

  1. больного направляют на обследование с помощью рентгенограммы, УЗИ грудной клетки, чтобы определиться с терапевтическими объемами;
  2. пациент отправляется на компьютерную томографию (для визуализации увеличенных лимфатических узлов и оценки их дальнейшего состояния);
  3. магнитно-резонансная терапия определяет состояние легких, головного и спинного мозга, чтобы выявить злокачественность костей и болезнь в центральной нервной системе.

При лучевом диагностировании:

  1. больной сдает анализы на лимфосцинтиграфию, чтобы определиться с состоянием лимфатических сосудов и конечностей. Лимфосцинтиграфия дает информацию благодаря снимкам, которые показывают лимфатические сосуды в ногах, как проходит периферический лимфоток, и определяет патологии, связанные с лимфой у сосудов и узлов;
  2. определяют степень распространения раковых клеток методом позитронно-эмиссионной томографии. Вводят в кровь вещество, которое накопилось в пораженных органах;
  3. диагноз водянки определяется методом визуализации при наличии в брюшной полости большого количества жидкости. Если мало жидкости в этой области, то применяют перкуссию живота (выстукивание). Это могут выявить, отправив больного на УЗИ, КТ-сканирование.

Лечение лимфомы 4 стадии

Здесь болезнь проявляется своей запущенной формой. Поэтому в этом случае нет хорошего прогноза. Существует только низкая вероятность выздоровления. Но она есть!

Когда подтверждают такое заболевание, то сразу методом сплеэктомии (удалением селезенки) начинают лечение при помощи комбинированной химио и рентгенотерапии. Этим самым достигается частная ремиссия (послабление лимфомы), замедляются процессы распространения болезни.

Диагностика и лечение лимфомы

Назначают лечение химиотерапией. Для более эффективного способа, применяется комбинация, куда входят препараты цитостатики и Преднизолон. В этом случае прием препаратов проводится по высокоэффективным схемам.

Применяют радиотерапию на пораженных участках, когда нет уверенности, что раковых клеток не осталось после сеансов химиотерапии.

Новые методы лечения представляют собой радиоиммуннотерапию. При таком лечении   вводятся  антитела, которые пометили радиацией. У таких тел есть способность прилипать к больным клеткам, уничтожая их.

Валерий Золотов

Если сеансы химиотерапии проводятся с высокими дозами, вызывающими риск  уничтожения здоровых клеток, тогда проводится операции по трасплантации костного мозга или стволовых клеток. После курсов химиотерапии они подлежат возврату на места благодаря венам.

Операции по пересадке могут проводить  при помощи донорских клеток.Водянку или асцит лечат на этой стадии.

Проводят парацентез (прокол) для того, чтобы отвести жидкость и установить катетер.Вводят вовнутрь брюшной полости радиоизотопы, биологические агенты, химиотерапию.

Назначают вспомогательное лечение мочегонными средствами.

Когда занимаются лечением такого тяжелого недуга, то в первую очередь делают ударение на психологию больного. Ведь если он будет бороться за свою жизнь, не опускать руки, организм начнет сопротивляться болезням. И тогда эффективность терапевтического лечения повыситься в разы. В основном летальные исходы констатируются при интоксикации, когда вторичные инфекции баррикадируются в организме, анемии.

Прогнозы четвертой стадии

Хотя прогноза в этом случае хорошего нет. И сколько осталось, никто не знает, все равно необходимо надеяться и бороться, потому что 60% из 100 имеют пятилетнюю выживаемость. Если будут применяться современные интенсивные методики, то от них не стоит отказываться. При таком лечении прогноз увеличивается до 90% по выживаемости. В таком случае нет никаких отличий от выживаемости на ранней стадии.

Главное, как себя пациент будет чувствовать. Это определяющий фактор в прогнозах.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Валерий Золотов

Рейтинг автора
Автор статьи
Валерий Золотов
Написано статей
182
Лимфома 4 стадия – сколько с ней живут?